понеділок, 21 лютого 2011 р.

Юрий Ключковский: Все потуги внести изменения в Конституцию напрасны, если не будет 300 голосов в парламенте


КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ СНОВА БУДУТ МЕНЯТЬ

Президент Виктор Янукович подписал указ о создании Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Основной закон Украины. Ее возглавит экс-президент Леонид Кравчук. Это уже вторая организация, созданная с целью выработать новый проект Конституции. Первая была создана при президенте Викторе Ющенко, но ее работа так ничем и не закончилась.

Вчера на сайте главы государства появилась новость о том, что дан старт конституционной реформе на Украине. Также вчера состоялось первое заседание научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи, в котором принял участие президент Виктор Янукович и первый президент Украины Леонид Кравчук, который и возглавит ассамблею. Кстати, именно Кравчук выступил с инициативой создать такую организацию. В ее состав войдут ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик НАН Украины, доктор философских наук, профессор Леонид Губерский, академики, профессора, ученые из других университетов и научных институтов, народные депутаты разных созывов, судьи Верховного Суда Украины в отставке, юристы. Конституционная ассамблея будет тесно сотрудничать с Венецианской комиссией. Помогать в работе консультациями будут эксперты Института государства и права имени В.М. Корецкого НАН Украины. На базе института пройдет обсуждения новая редакция Конституции, затем в виде законопроекта предложения передадут в Верховную Раду.

Группа, в соответствии с указом президента, должна взять за основу предложенную Леонидом Кравчуком концепцию реформирования Основного закона. «От стабильности во власти мы придем к стабильности в обществе, дальнейшие конституционные изменения будут содействовать развитию демократии в нашем государстве», — сообщил Леонид Кравчук. Экс-президент заявил, что экспертная группа подготовит текст проекта новой Конституции, а ассамблея должна будет обсудить и доработать его на своих пленарных заседаниях. «Ассамблея может состоять из 100—150 человек: юристов, специалистов по конституционному праву, представителей политических и общественных организаций. При этом политиков должно быть не больше 20—25%, чтобы не заполитизировали ассамблею и не превратили ее в дискуссионный клуб», — считает Кравчук. По его мнению, новый вариант Конституции будет рассматривать следующий созыв Верховной Рады, избранный в 2012 году.

Виктор Янукович в свою очередь добавил: «Фактически все 20 лет украинской независимости системных реформ в стране не проводилось. Это реформирование проходило такими лоскутками, как говорят, пахали не глубоко. Сейчас речь идет о гармонизации этих изменений, определенной последовательности реформ. Конституция Украины — это насущная необходимость, мягко говоря, или апогей завершения этой работы».

Изменять Конституцию Украины политикам не в первой. Принятая в 1996 году, она уже в конце 2004 года претерпела ряд изменений. Дабы состоялся третий тур голосования на президентских выборах, фракциям, поддерживающим тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко, пришлось согласиться на внесение правок в Основной закон, которые ослабляли власть президента и делали более независимой работу Кабинета Министров. Как итог — постоянные прения между экс-президентом Виктором Ющенко и экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Под конец своей каденции Ющенко понял, что Конституцию поменяли зря, и попытался перекроить ее на свой лад. Для этого в 2008 году также была создана соответствующая группа экспертов под названием Национальный конституционный совет. В его состав также вошли представители Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, судья Конституционного Суда, председатель Центризбиркома, представитель секретариата президента Украины, министр юстиции и депутаты от всех фракций парламента. Ющенко, среди прочего, хотел внести такие изменения в Основной закон: отменить депутатскую неприкосновенность, создать двухпалатный парламент, усилить местное самоуправление. Однако работа группы ничем не закончилась. А в 2010 году Конституционный Суд отменил изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году. Таким образом, Украина живет по Основному закону образца 1996 года.

МНЕНИЯ

Леонид Кравчук, экс-президент Украины:

— Я не думаю, что Конституционную ассамблею может постигнуть участь Национального конституционного совета, созданного Виктором Ющенко. Во-первых, совет возглавлял сам Ющенко и сам говорил, что и как делать. И потом, изменения в Конституцию он предложил уже в начале президентской предвыборной кампании. А мы все делаем заблаговременно, у нас хватит времени спокойно обсудить и предложить изменения. Я решил за это взяться, потому что 20 лет Украина не может поставить себя в конституционные рамки, мы регулярно меняем формы правления, в итоге — претензии к нам со стороны международного сообщества. В ассамблею войдут эксперты конституционного права, опытные люди, будет профессиональная дискуссия. Если мы предложим только изменения, их сможет принять парламент, если же будет новый текст Конституции — его нужно принимать на всенародном референдуме.

Юрий Ключковский, депутат от фракции «Наша Украина — Народная Самооборона», член Национального конституционного совета:

— Я бы не хотел говорить об эффективности работы такой группы. Ведь она имеет всего лишь совещательные полномочия, не более. Если будет политическая воля на внесение изменений в Основной закон, значит, Конституцию изменят, а если нет — вся работа группы может пойти насмарку. Так было с Национальным конституционным советом. Не было 300 голосов в парламенте, чтобы принять изменения в Конституцию, а без этого все потуги были напрасны.

21 февраля 2011 г.
//izvestia.com.ua/ru/article/2527

Олег Черновольцев, карикатура «Смена портянок»
//caricatura.ru/art/drbarada/url/parad/drbarada/2310/

Немає коментарів: