четвер, 28 червня 2012 р.

Она была написана... Украинская Конституция, как продажная девка олигархии


Сегодня – День Украинской Конституции. С момента её принятия прошло уже 16 лет. И за эти шестнадцать лет власть немногих (по-гречески олигархия) имела её так, как им было удобно.

Даже принятие её происходило в авральном порядке, за 23 часа беспрерывного заседания ВРУ, под угрозой роспуска Рады со стороны президента Леонида Кучмы.

И потом при смене власти нашу Конституцию меняли так, как требовал «текущий политический момент». Последняя кардинальная смена Конституции произошла даже не в Верховной Раде, а в Конституционном суде Украины, который на основании того, что изменения 2004 года были сделаны с нарушениями, вернул предыдущую редакцию основного закона. 

После этого беспрецедентного случая депутаты Верховной Рады не постеснялись продлить свои полномочия. И вместо того, чтобы переизбраться в апреле прошлого года назначили выборы в Раду на конец октября этого. И голосовали за это решение, как власть, так и оппозиция в «едином порыве», ибо всем от этого хорошо, кроме, наверное, собственно «единственного источника власти в Украине» - народа (статья 5 Конституции Украины).

В общем, ведут себя депутаты «народные» по принципу: мы тут власть – как скажем, так и правильно и Конституционный Суд нам в помощь.

Посему депутатов Верховной Рады нужно переименовать в «депутатов от олигархии», а Конституцию Украины, соответственно, в «Конституцию украинских олигархов».

Андрей Митяев, 28.06.2012
//gksn.org.ua/novosti/ukrainskaja-konstitucija-kak-prodazhnaja-devka-oligarhi.html



Немає коментарів: