середу, 27 червня 2012 р.

День рождения Конституции: как ее меняли за 16 лет и какие реформы грядут в 2012 году


Проект 1996-го оказался полностью пропрезидентским, а приоритетом варианта 2012-го будут права человека, пишет Сегодня.ua

1996: ПОСЛЕДНЯЯ КОНСТИТУЦИЯ В СНГ

К 1996-му Украина осталась единственной страной СНГ без Конституции, принятой после распада СССР. Проект, подготовленный в 1992-м, канул в Лету, и в стране продолжала действовать пусть и переработанная, но Конституция УССР 1978 года. Это заставляло политиков торопиться. 8 июня 1995 года была создана новая комиссия и одновременно с этим президент Леонид Кучма подписал со спикером парламента Александром Морозом конституционный договор со сроком действия на один год. В течение этого года Верховная Рада обязалась принять новый основной закон страны.

Однако Конституционная комиссия оказалась под контролем президента. В результате проект, переданный в парламент в марте 1996-го, оказался полностью пропрезидентским: глава государства получал всю полноту власти, а ВР становилась двухпалатной, что сводило ее роль к нулю. 7 июня парламент принял Конституцию в первом чтении с поправками, вернув однопалатный парламент. Но дальше ситуация зашла в тупик: по четырем вопросам 300 голосов не находилось (среди них вопрос русского языка, за официальный статус которого выступили 244 депутата, а также вопросы собственности, статуса Крыма и государственной символики). Коммунисты предложили принять Конституцию без спорных статей, а по ним назначить референдум. Но тут в атаку пошел Кучма: он назначил на сентябрь референдум по выгодному ему мартовскому варианту Конституции. И хотя этот указ был сомнительным, Раду он испугал. Коммунистов уламывали в течение всего 27 июня, и к концу следующей ночи они сдались. Утром 28 июня 338 голосами Конституция была принята.

2004: ПОЛИТРЕФОРМА — ИТОГ КОМПРОМИССА

К началу XXI века Конституция-96 перестала устраивать Леонида Кучму. Уже в 2000 году по его инициативе состоялся референдум, на котором большинство населения высказалось за переход к двухпалатному парламенту, что должно было уменьшить роль Верховной Рады в структуре власти. Однако результаты референдума парламент, естественно, не имплементировал. Но по мере приближения окончания второго президентства Кучма стал менять позицию относительно полновластия своего поста. В 2003-м по инициативе главы АП Виктора Медведчука, а также лидеров СПУ и КПУ Александра Мороза и Петра Симоненко был разработан проект превращения Украины в парламентско-президентскую республику с одновременным усилением прав регионов (значительная часть власти переходила к премьеру, причем многие подозревали, что этим премьером станет Кучма). Однако при голосовании в апреле 2004-го проект недобрал 6 голосов. Вернулись к нему в декабре 2004-го, после президентских выборов: первая часть политреформы (переход к президентско-парламентской республике) стала частью компромисса, благодаря которому Виктор Ющенко пришел к власти. Ко второй части (усиление прав регионов) больше не возвращались.

2010: ВПЕРЕД, В ПРОШЛОЕ

Половинчатость политреформы-2004 не устраивала многих. С момента ее принятия и вплоть до поражения на президентских выборах против нее выступала Юлия Тимошенко, неоднократно выступал с ее критикой Виктор Ющенко. К тому же она была принята с нарушением процедуры, что давало возможность обжалования. В 2007-м Ющенко попытался отменить политреформу через Конституционный суд и вернуть себе полномочия, которыми обладал до 1 января 2006 года (с этого дня политреформа начала действовать). Однако его влияния не хватило, чтобы претворить идею в жизнь. К идее своего предшественника в 2010-м вернулся новоизбранный президент Виктор Янукович. Сначала он попытался провести отмену политреформы через референдум, но натолкнулся на скрытое сопротивление КПУ и Блока Литвина. Потому он использовал схему Ющенко, руками депутатов обратившись в КС. 1 октября 2010 года политреформа была отменена. В действие снова вступила Конституция в версии 1996 года.

2012: СТАРТ НОВОЙ РЕФОРМЫ

Вернув в действие первую версию Конституции 1996 года, президент тут же заявил о необходимости ее реформирования. То же рекомендуют и структуры Евросоюза, потому с большой долей уверенности можно сказать, что до 2015 года основной закон существенно изменят еще раз. Для этой цели была создана и неделю назад начала работать Конституционная ассамблея во главе с Леонидом Кравчуком.

Но какими будут изменения, сейчас сказать сложно. Виктор Янукович 21 июня определил пять направлений, по которым они должны происходить, однако пока это лишь широко сформулированные пожелания. Вкратце их можно сформулировать так: усиление гарантий прав и свобод человека, в том числе в судебной системе, четкое разделение прав различных ветвей власти, реформа местного самоуправления, обеспечение возможности международной интеграции страны. Приоритетным же направлением президент называет права человека, которые должны быть выше прав государства.

Из более конкретных предложений до сих пор озвучена (председателем фракции Партии Регионов Александром Ефремовым) лишь замороженная в 1996-м инициатива предоставления русскому языку статуса государственного, но можно не сомневаться, что ассамблея в ее нынешнем виде (с Кравчуком во главе) сделает все, чтобы этого не допустить.

САМАЯ ОБЪЕМНАЯ

Самой объемной в мире считается Конституция Индии, вступившая в силу 26 января 1950 года. Она включает 395 статей, 12 крупных приложений и 83 поправки, и состоит из 117 369 слов в версии на английском языке, также существует официальный перевод на хинди. За все время в документ было внесено более пятисот изменений текста.

САМЫЕ СТАРЫЕ

Самой старой Конституцией в мире считается закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году.

Первый документ, который был объявлен Конституцией и описывающий и устанавливающий разделение властей, является Конституция США, она была принята 17 сентября 1787 года. В Европе старейшей считается Конституция Речи Посполитой, которая была написана 3 мая 1791 года.

САМАЯ ЕМКАЯ

Конституция США — самая емкая в мире. В ней всего 7 статей (для сравнения: в украинской — 161). За более чем 200 лет ее существования в нее было внесено всего лишь 27 поправок. Интересно, что в оригинальном тексте Конституции есть несколько описок. Так, штат Пенсильвания (Pennsylvania) написан с одной «n» — «Pensylvania». Кстати, в документе ни разу не употребляется слово «демократия».

САМАЯ ТОЧНАЯ

Конституция островного государства Тувалу в Полинезии (принята в 1978 году) отличается особой детализацией. Там указаны точные координаты местонахождения государства. Также в тексте есть словарь, объясняющий понятия «год» — период длительностью 12 месяцев, «запись» — любой метод воспроизведения слов в визуальной форме, «госслужащий» — лицо, состоящее на государственной службе, и др.

Дмитрий Коротков, Екатерина Стулень, 27.06.2012
//www.segodnya.ua/news/14401125.html


Немає коментарів: