середу, 29 грудня 2004 р.

Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР) 1922




ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.

Там, в лагере капитализма — национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны.

Здесь, в лагере социализма — взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов.

Попытки капиталистического мира на протяжении десятков лет разрешить вопрос о национальности путем совмещения свободного развития народов с системой эксплуатации человека человеком оказались бесплодными. Наоборот, клубок национальных противоречий все более запутывается, угрожая самому существованию капитализма. Буржуазия оказалась бессильной наладить сотрудничество народов.

Только в лагере Советов, только в условиях диктатуры пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения, оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнет, создать обстановку взаимного доверия и заложить основы братского сотрудничества народов. Только благодаря этим обстоятельствам удалось советским республикам отбить нападения империалистов всего мира, внутренних и внешних. Только благодаря этим обстоятельствам удалось им успешно ликвидировать гражданскую войну, обеспечить свое существование и приступить к мирному хозяйственному строительству.

Но годы войны не прошли бесследно. Разоренные поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощенные хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными отдельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалось невозможным при раздельном существовании республик.

С другой стороны, неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения.

Наконец, само строение Советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью.

Все эти обстоятельства повелительно требуют объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспевание, и свободу национального развития народов.

Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и единодушно принявших решение об образовании «Союза Советских Социалистических Республик», служит надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство является достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в мировую Социалистическую Советскую Республику.

Заявляя обо всем этом перед всем миром и торжественно провозглашая незыблемость основ Советской власти, нашедших свое выражение в конституциях уполномочивших нас социалистических советских республик, мы, делегаты этих республик, на основании данных нам полномочий, постановляем подписать договор об образовании «Союза Советских Социалистических Республик».

____________
//ru.wikisource.org/wiki/Декларация_об_образовании_СССР


Декларация об образовании СССР наряду с Договором об образовании СССР составила конституционную основу построения Союза ССР. 29 декабря 1922 года проект Декларации был утверждён конференцией делегаций РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, а 30 декабря 1922 года Декларация вместе с Договором об образовании СССР была принята Первым съездом Советов СССР. Вошла в качестве 1-го раздела в Конституцию СССР 1924 года.

Первый съезд Советов СССР — Съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, провозгласивший образование Союза Советских Социалистических Республик. Состоялся в Москве 30 декабря 1922 года, в помещении Большого театра. В его работе участвовали 2215 делегатов, в том числе от РСФСР — 1727, УССР — 364, ЗСФСР — 91, БССР — 33.

Социальный состав: рабочие — 44,4%, крестьяне — 26,8%, интеллигенты и служащие — 28,8%. Члены и кандидаты РКП (б) составляли 94,1% делегатов, члены др. партий (еврейской социал-демократической партии, левые социалисты — федералисты Кавказа, анархисты) — 0,2%, беспартийные — 5,7%.

К 1922 году на территории бывшей Российской империи сложилось 6 республик: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР. Между ними с самого начала существовало тесное сотрудничество. В годы гражданской войны сложился военный и хозяйственный союз, а на период проведения Генуэзской конференции (1922) - дипломатический. Объединению способствовала общность цели - построение социализма, а также необходимость решения ключевой задачи - выстоять «в капиталистическом окружении».

В марте 1922 года Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР объединились в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику. В декабре 1922 года I Закавказский съезд Советов обратился в Президиум ВЦИК с предложением созвать объединенный съезд Советов и обсудить вопрос о создании союза советских республик. Такие же решения приняли Всеукраинский и Всебелорусский съезды Советов.

Для разработки плана объединения всех советских республик Оргбюро ЦК РКП(б) создало специальную комиссию. Тезисы подготовил И.В.Сталин. Он предложил включить все республики в состав РСФСР на правах автономий («план автономизации»). Несмотря на то, что 3 из 6 республик (Грузия, Украина и Белоруссия) выступили против этого плана, комиссия Оргбюро на заседании 23-24 сентября приняла проект И.В.Сталина. Документы комиссии направили В.И.Ленину в Горки.

В.И. Ленин выступил против умаления прав республик. Он настаивал на внешнем (формальном) равноправии всех национальных независимых республик и соблюдении их суверенных прав, выступал за самый тесный союз равноправных республик. Еще за три года до образования СССР вождь большевиков писал: «Мы хотим добровольного союза наций… Такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии… На вполне добровольном согласии». Ленинский план утвердили республиканские съезды Советов.

«В этой новой ступени объединения, - сказал открывший съезд зам. председателя ВЦИК П.Смидович, - источник новых грандиозных сил сопротивления и созидания».

Порядок дня Съезда: рассмотрение Декларации об образовании СССР, рассмотрение Договора об образовании СССР (докладчик И.В.Сталин); Выборы ЦИК СССР. []

Делегаты избрали почетным председателем В.И.Ленина, который из-за болезни не присутствовал, и послали приветствие вождю партии. Председателем съезда был избран М.И.Калинин Съезд единогласно утвердил в основном Декларацию и Договор об образовании СССР.

Столицей Советского Союза была провозглашена Москва. Избранный на съезде ЦИК СССР состоял из 371 члена и 138 кандидатов от всех союзных республик ЦИК СССР поручалось подготовить окончат текст Декларации и Союзного договора и представить на утверждение 2-го съезда Советов СССР.

1-я сессия ЦИК СССР (30 декабря 1922 года) избрала Президиум ЦИК из 19 членов и 13 кандидатов в члены. Председателями ЦИК были избраны: М.И.Калинин — от РСФСР, Г.И.Петровский — от УССР, Н.Н.Нариманов — от ЗСФСР, А.Г.Червяков — от БССР, секретарем ЦИК — А.С.Енукидзе.

____________
Лит.: Ленин В. И. К вопросу о национальностях или об "автономизации", Полн. собр. Соч. 5 изд. т. 45, 1 съезд Советов СССР Стенографич. отчет, М, 1922; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик Сб. документов, т. 3, М, 1960; История КПСС, т. 4, кн. 1, М., 1970, с 196—210; Якубовская С. И. Развитие СССР как союзного государства 1922—1936 гг., М., 1972; 50 лет образования Союза Советских Социалистических Республик Совместное торжественное заседание ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, 21—22 декабря 1972 Стенографич. отчёт, М., 1973. Г. Д. Комков.
//chron.eduhmao.ru/page_12_30_1p.html
//dic.academic.ru/dic.nsf/bse/83207/Декларация
//slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Первый%20съезд%20Советов%20СССР/


Москва. Члены ВЦИК в зале заседаний I Всесоюзного съезда Советов
Москва. Делегаты I съезда Советов СССР в зале заседаний
Делегаты полномочной конференции ЦИК Закавказских Советских Социалистических Республик
Делегация Советской Украины на X Всероссийском съезде Советов. X Всероссийский съезд Советов состоялся 23—27 декабря 1922 г. в Москве. Принял постановление (26 декабря) об образовании Союза Советских Социалистических Республик; избрал делегацию от РСФСР (И.В.Сталин, М.И.Калинин, В.М.Молотов и др.) для подписания Договора об образовании СССР. //chron.eduhmao.ru/page_12_30_1p.html

1 коментар:

Вадим Мурачов сказав...

14.09.2012
ЕКС-РЕСПУБЛІКИ СРСР УСЕ МЕНШЕ НОСТАЛЬГУЮТЬ ЗА СОЮЗОМ

Ностальгія за часами Радянського Союзу все менш властива колишнім радянським республікам.
Про це повідомляє TYT.by із посиланням на Центр інтеграційних досліджень Євразійського банку розвитку.
"Пострадянський простір вже не є єдиним простором. Хіба що Центральна Азія орієнтована в основному на регіон СНД, - розповів директор центру Євген Винокуров. - А Кавказ дуже диференційований. Азербайджан дивиться на Туреччину, Грузія - на Євросоюз, і, перш за все, на США".
За словами Винокурова, для Молдови значення Румунії і Євросоюзу практично збігається зі значенням Росії та України: "Тобто за 20 років ситуація в суспільній свідомості суттєво змінилася".
По-різному оцінили країни та інтеграційні перспективи. Найбільш інтеграційно налаштованим виявився Таджикистан (62% опитаних таджиків вважають, що країни колишнього Союзу в найближчі п'ять років будуть зближуватися). У Білорусі та Росії таких респондентів було по 41%.
Менше за інших вірять у потенціал об'єднання в Азербайджані (27% вважають, що країни СНД будуть зближуватися, 29% - що віддалятися) і Грузії (26% і 15% відповідно).

http://www.istpravda.com.ua/short/2012/09/14/94072/