- Закон определяет условия, при которых приобретается, осуществляется и теряется право австрийскаго гражданства.
2. Все граждане равны перед законом.
3. Государственный должности доступны одинаково для всех граждан.
- Допущение к этим должностям иностранцев связано с приобретением прав австрийскаго гражданства.
- Все граждане, живущие в общине, где они платят налог на свою собственность, промышленное предприятие или доходы, обладают в этой общине избирательными и представительными правами под теми же условиями, как и местные уроженцы.
- Свобода эмиграции ограничивается государством лишь в случае обязанности отбывать воинскую повинность.
- Налоги на эмигрантов должны быть установлены не иначе, как по принципу взаимности.
5. Собственность неприкосновенна. Принудительная экспроприация может быть совершена лишь в случаях и формах, установленных законом.
6. Всякий гражданин может находиться и иметь место своего жительства во всех частях территории государства, приобретать здесь земельную собственность всякаго рода и свободно располагать ею, и, наконец, в пределах закона, открывать какое ему угодно промышленное предприятие.
- Что касается лиц мертвой руки, то закон может, во имя общественнаго интереса, ограничивать право приобретения ими поместий и распоряжение ими.
7. Всякое отношение вассалитета или зависимости навсегда уничтожается. Всякое обязательство или повинность, обременяющия недвижимую собственность, подлежат выкупу, и в будущее время не может быть установлено на недвижимости таких повинностей, которыя не могли бы быть выкуплены.
8. Личная свобода гарантируется.
- Закон 27 октября 1862 года об охране личной свободы объявляется составною частью настоящаго конституционнаго закона.
- Всякий арест, произведенный или продленный противно законам, обязывает государство к возмещению убытков потерпевшей стороны.
9. Жилище неприкосновенно.
- Закон 27 октября 1862 г. об охране жилища объявляется составною частью настоящаго конституционнаго закона.
10. Тайна корреспонденции должна быть уважаема. Задерживание писем, кроме случая законнаго ареста и домашняго обыска, может применяться только по соображениям военнаго времени или вследствие судебнаго постановления, сделаннаго согласно относящимся сюда законам.
11. Право петиций принадлежит всем.
- Коллективныя петиции могут быть подаваемы лишь корпорациями или ассоциациями, существующими по закону.
12. Австрийские граждане имеют право собраний и ассоциаций. Осуществление этого права регулируется специальными законами.
13. Каждый имеет право, в пределах законности, выражать свободно свои мысли словесно, письменно, в печати или посредством изображений.
- Печать не должна быть ни подчинена цензуре, ни стеснена концессионной системой. Почтовыя запрещения со стороны администрации не применяются к сочинениям, напечатанным в стране.
14. Всем гарантируется полная свобода вероисповедания и совести.
- Пользование гражданскими и политическими правами не зависит от религиознаго исповедания. Однако, религиозные верования не должны никоим образом нарушать гражданских обязанностей. Никто не может быть принужден к исполнению какого-либо религиознаго акта или к принятию участия в религиозной церемонии, если он не находится под властью лица, получившаго на этот счет полномочие от закона.
15. Всякая церковь или религиозная ассоциация, признанная законом, имеет право отправлять богослужения сообща и публично; она регулирует и управляет своими внутренними делами независимо; она владеет и пользуется учреждениями, вкладами и капиталами, переданными в ея руки для целей культа, образования и благотворительности; но она подчиняется, как и всякое общество, законам государства.
16. Последователи религиознаго исповедания, не признанны законом, могут отправлять богослужение в частных домах, раз это не противоречит ни законам, ни добрым нравам.
17. Наука и ея преподавание свободны.
- Всякий гражданин имеет право основывать учебныя и воспитательныя заведения и давать в них образование, если он удовлетворяет законным требованиям. Частное обучение подобным ограничениям не подвергается. Забота о религиозном образовании в школах возлагается на церковь или на ту религиозную общину, к которой принадлежит школа.
- Государство имеет право высшаго руководства и наблюдения за публичным обучением и воспитанием.
18. Каждый свободен выбирать себе профессию и подготовляться к ней, где и как хочет.
19. Все народы государства, принадлежащие к различным расам, равны в правах: каждая раса имеет неотъемлемое право поддерживать и культивировать свою национальность и свой язык.
- Государство признает за всеми языками, употребляемыми в областях монархии, равное право на употребление в школах, и при осуществлении функций и различных актов государственной жизни.
- В областях, население которых принадлежит к различным расам, учреждения народнаго просвещения должны быть организованы таким образом, чтобы каждый, не имея нужды изучать другой язык, имел возможность получить на своем языке необходимые элементы своего образования.
20. Специальный закон установит право правительства приостанавливать, под его ответственностью, временно и в некоторых местах, права, упомянутыя в ст. 8, 9, 10,12 и 13.
Хрестоматія з історії держави і права України.
//textbooks.net.ua/content/view/972/17/
//en.wikipedia.org/wiki/Coat_of_arms_of_Austria-Hungary
Прапор Королівства Галичини і Володомирії (1800-1849), князівства Буковини (1849-1918) |
4 березня 1849 було оприлюднено «октройовану конституцію» (франц. octroyer – жалувати, дарувати), т. зв. Ольмюцьку конституцію.
7 березня 1849 був розпущений установчий рейхсрат, який так і не завершив розгляду основних законів. Найрадикальніших депутатів було заарештовано.
Конституція налічувала 82 статті і складалася з таких розділів: «Про край» (ст.1–6); «Про крайове представництво взагалі» (ст.7–9); «Склад крайового представництва» (ст.10–55); «Компетенція крайового представництва" (ст.56–81); «Кінцеві постанови» (ст. 82).
Депутати обиралися прямими виборами на строк шість років при наявності майнового цензу. Пасивне виборче право надавалося з 30-річного віку. Згідно зі ст.24 конституції сеймові курії щорічно скликалися імператором у листопаді, тривалістю чотири тижні.
Імператорові належало право розпуску курій. Кожна сеймова курія більшістю голосів обирала голову (офіційно він йменувався президентом) і його заступника, терміном на три роки. Компетенція курій зводилася головним чином до питань господарського характеру, і їхні рішення вимагали санкції імператора. Внаслідок цього вони одержували статус крайового закону в справах, які перелічені в крайовій конституції (ст.61).
Спільним законодавчим органом усіх трьох округів Галичини був Центральний виділ у складі 33 членів (15 членів Крайового виділу і по шість депутатів від кожної курії). Компетенція Центрального виділу зводилася до розгляду питань, які конституція вважала спільними для всього краю.
//lawyer.org.ua/?w=r&i=67&d=306 //history.org.ua/?l=EHU&verbvar=Konstituts%B3i_Avstr%B3iskoy_imper%B3i&abcvar=14&bbcvar=18
Прапор Королівства Галичини і Володомирії (1849-1918) |
Виборча сеймова ординація визначала коло осіб, які мали право голосу на виборах до сейму. Критерієм визначення був податковий ценз. У 1-й курії право голосу мали власники табулярного майна, які сплачували не менше 100 золотих ринських реального податку на рік, у 2-й та 3-й – перші 2/3 осіб зі списку громадян, що володіють виборчим правом за громадянським законом 1849 і розташовувалися у списку відповідно до розміру сплачуваного ними податку. У 4-й курії, що охоплювала більшу частину українського населення, вибори були двоступеневими, а голосування – усним та відкритим.
Сполучені Штати Великої Австрії (проект Аурела Поповічі, 1906) |
Проект був запропонований у 1906 році професором Аурелом Поповічі, румуном за національністю. За проектом стояла група реформаторів на чолі із спадкоємцем престолу ерцгерцогом (великим князем) Францем Фердинандом. Проект передбачав 15 штатів та кілька німецьких анклавів (на карті вони заштриховані).
На його думку, слов'янська республіка рівноправних штатів з центром у Києві мала бути без Росії та включати 7 автономій зі своїми президентами: 1) Україна з Галичиною, Чорномор'ям та Кримом; 2) Польща з Познанню, Литвою і Жмуддю; 3) Бесарабія з Молдавією і Валахією; 4) Остзея; 5) Сербія; 6) Болгарія; 7) Дон.
Otto von Habsburg |
Народився 20 листопада 1912. Протягом 1916-1961 – спадкоємець австрійського престолу. Після розпаду Австро-Угорщини з 1919 жив у вимушеній еміграції. У 1938 відмовився від пропозиції Гітлера очолити Австрію після її приєднання до Третього Рейху. У 1961 відмовився від пропозиції Франко стати королем Іспанії. Через п’ять років після відмови від претензій на австрійський престол у 1966 ерцгерцогу Отто було дозволено повернутися до Австрії.
Отто фон Габсбург – один з організаторів і авторитетних діячів Європейської ради за свободу (ЕРС), міжнародної організації, яку було створено за ініціативи президента АБН, першого заступника голови ОУН, голови Українського Державного Правління Ярослава Стецька.
«Путін дуже відверто заявляє про свої наміри. Гітлер чинив так само. Такі люди слів на вітер не кидають. Справа може дійти до катастрофи, якщо решта світу ніяк не реагуватиме на існуючі небезпеки».
____________
//maidan.org.ua/static/news/2010/1309790098.html
//daily.tportal.hr/136678/Otto-von-Habsburg-dies.html
//ru.wikipedia.org/wiki/Габсбург,_Отто_фон
//uk.wikipedia.org/wiki/Отто_фон_Габсбург
//www.day.kiev.ua/212290
Символ Пан'європейського союзу |
____________
//inosmi.ru/world/20051025/223296.html
//paneuropa.org //paneuropa.ru //ottovonhabsburg.org
Основний Закон «Самостійної України» спілки народу українського (Конституція УНП) 1905
Конституційне питання і українство в Росії 1905
Одвертий лист до галицько-української молодежі 1905
Самостійна Україна 1900
Землякам, що раз на рік збіраються на Шевченкові роковини співати гімн 1898
Profession de foi молодих українців 1893
Проект засад Статуту українського суспільства «Вольний Союз» - «Вільна Спілка» (Михайла Драгоманова) 1884-р
Указ (Емський) 1876-р
Хто хоч би жменькою землю носить, той зможе насипати гору 1872-1874, 1878-1879
Циркуляр (Валуєвський) 1863-р
Ще не вмерли України… 1862
Начерки Конституції Республіки (Георгія Андрузького) 1850-р
Книга буття українського народу 1846
І мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє 1845
Похорони Отто фон Габсбурга у Відні, липень 2011 р. Фото Reuters
//news.tochka.net/ua/68225-poslednego-gabsburga-vena-pokhoronila-po-korolevski-foto/
|
Немає коментарів:
Дописати коментар