вівторок, 17 травня 2011 р.

Декларация прав Вирджинии 1776


ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ, 
принятая представителями доброго народа Вирджинии, собравшимися в полном и свободном согласии, чьи права принадлежат им и их потомкам в качестве основы и основания для создания правительства.

Раздел 1. Все люди по природе являются в равной степени свободными и независимыми и обладают определёнными прирождёнными правами, коих они — при вступлении в общественное состояние — не могут лишить себя и своих потомков каким-либо соглашением, а именно: правом на жизнь и свободу со средствами приобретения и владения собственностью, правом на стремление к счастью и безопасности и их приобретение.

Раздел 2. Вся власть принадлежит народу и, вследствие этого, исходит от народа; все должностные лица являются доверенными слугами народа и постоянно несут перед ним ответственность.

Раздел 3. Правительство учреждается или должно учреждаться для общей пользы, защиты и безопасности народа, нации или общества; из всех различных видов и форм правительства лучшее то, которое способно обеспечить наибольшую степень счастья и безопасности, и которое наиболее надежно защищено от недобросовестного ведения дел. И если какое-либо правительство окажется несоответствующим или действующим вопреки этим целям, большая часть общества имеет неоспоримое, неотъемлемое и непреложное право на реформирование, замену или свержение такого правительства таким способом, который будет признан наиболее соответствующим общему благу.

Раздел 4. Ни один человек или группа людей не имеют права на исключительные или особые выгоды или привилегии по отношению к обществу, за исключением лиц, находящихся на государственной службе; но таковые привилегии не могут являться наследуемыми, равно как и должности государственного служащего, члена законодательного органа или судьи не могут передаваться по наследству.

Раздел 5. Законодательная и исполнительная власти должны быть отделены друг от друга, а также и от судебной власти; возможность представителей двух первых видов власти притеснять других людей должна ограничиваться, при этом им следует, через определенные периоды времени, вновь становиться частными лицами с тем, чтобы они почувствовали и разделили тяготы других людей, возвращаясь к тому положению, которое они первоначально занимали. Освободившиеся должности следует заполнять путем частых, определенных и регулярных выборов, причем все или некоторые из бывших членов власти будут или не будут иметь право снова быть избранными на эти должности, в зависимости от предписаний законодательства.

Раздел 6. Выборы государственных лиц, которые будут служить народу в качестве его представителей, должны быть свободными; все, кто может представить достаточные доказательства постоянного интереса к общественной жизни и принадлежности к общине, обладают избирательным правом, при этом они не могут быть обложены налогом или лишены своей собственности в целях общественного пользования без их согласия или без согласия выбранных ими представителей, и не могут быть связаны каким-либо законом, для принятия которого они не выбирали представителей в целях общего блага.

Раздел 7. Все полномочия любого органа власти по приостановке действия законов или исполнению законов без согласия представителей народа наносят ущерб правам человека и не должны осуществляться.

Раздел 8. При всяком уголовном или влекущем смертную казнь преследовании любой человек имеет право потребовать, чтобы его осведомили о сущности и основаниях обвинения, он имеет право на очную ставку со своими обвинителями и свидетелями, право на вызов свидетелей со своей стороны и на скорый суд беспристрастных присяжных в составе двенадцати человек, живущих с ним по соседству, без единодушного согласия которых он не может быть признан виновным; никто не должен принуждаться свидетельствовать против себя самого; также никто не может быть лишен свободы иначе как по закону, действующему на территории страны, или по решению суда присяжных равных с подсудимым социального статуса.

Раздел 9. Не должны требоваться чрезмерно большие залоги или налагаться чрезмерные штрафы, либо назначаться жестокие и необычные наказания.

Раздел 10. Общие ордеры, в соответствии с которыми чиновнику или посланному может быть дано поручение произвести обыск в подозреваемых местах без доказательства совершенных действий, или арестовать любое лицо или лиц, либо не названных, либо таких, чье преступление не описано конкретно и не подкреплено доказательствами, являются грубым притеснением и не должны выдаваться.

Раздел 11. По всем тяжбам, касающимся собственности, и по всем гражданским делам между двумя спорящими, старинный суд присяжных должен предпочитаться всякому другому и почитаться священным.

Раздел 12. Свобода печати является одним из оплотов свободы вообще, и она никогда не может быть ограничена никем, кроме деспотического правительства.

Раздел 13. Хорошо организованная народная милиция, обученная владеть оружием, является надлежащим, естественным и надежным средством защиты свободного государства; в мирное время следует избегать создания постоянных армий как представляющих угрозу для свободы; и в любых обстоятельствах милиция должна находиться в полном подчинении гражданской власти и управляться последней.

Раздел 14. Народ имеет право на единое правительство; и поэтому никакое правительство, отдельное или независимое от правительства Вирджинии, не должно создаваться или учреждаться в ее пределах.

Раздел 15. Ни свободное правительство, ни блага свободы не могут быть сохранены никаким народом иначе как благодаря твердой приверженности справедливости, воздержанности, умеренности, бережливости и добродетели, а также с помощью постоянного обращения к фундаментальным принципам.

Раздел 16. Религия, или наш долг перед Творцом, и способ ее исповедания могут быть определены только разумом и убеждением, а не силой и насилием; и поэтому все люди в равной степени наделены правами на свободное исповедание религии согласно велениям совести; и взаимная обязанность всех и каждого состоит в том, чтобы проявлять христианскую терпимость, любовь и милосердие друг к другу.

12 июня 1776 г.

Декларация Независимости США 1776

Печать и флаг Содружества Вирджинии (Commonwealth of Virginia). Официальные прозвища Вирджинии — «Старый доминион» (Old Dominion), «Мать президентов» (Mother of Presidents). 
Официальный девиз штата — «Так всегда будет с тиранами!» (лат. Sic semper tyrannis!) //ru.wikipedia.org/wiki/Виргиния

Немає коментарів: