понеділок, 26 березня 2012 р.

Виктор Медведчук. Я за украинский выбор!


МНЕНИЕ

В 1991 году украинские граждане избрали свой собственный путь, почти единогласно проголосовав за независимость Украины. Люди тогда были уверены, что это единственно правильный выбор и мы, украинцы, способны и должны сами управлять своей суверенной страной

Как и народы еще 14 бывших советских республик, нас переполняло ощущение того, что раскол огромной державы даст новые возможности, сделает всех богаче.

Но никто в то время не думал, что будет с общей экономикой, наукой, культурой. Мы хотели строить всё новое!

И были заворожены новыми идеями рынка, конверсии, либерализации, приватизации и не знали о том, что в мире уже нигде нет такого дикого капитализма. Нам было неведомо, что в ведущих европейских странах есть и жесткое государственное планирование, и регулирование. Как легко мы тогда отказались от статуса ядерной державы, променяв свою безопасность на обещания финансовой поддержки из-за рубежа для проведения реформ. Вот только какие это будут реформы, не определились.

Сегодня мы имеем полуразрушенную армию, потеряли флот, военно-воздушные силы, сотни тысяч военных специалистов и офицеров оказались на улице, а профессия военного перестала быть престижной.

Мы легко взялись за разрушение собственного народного хозяйства — поскольку нам сказали, что приватизация — это единственный способ справедливого распределения советского имущества между всеми гражданами государства. И в результате ныне бóльшая часть народного хозяйства — энергетика, металлургия, химия, машиностроение — сосредоточены в руках маленькой группки людей.

Наша страна наивно открыла рынок, потому что нам сказали, что либерализация и открытый рынок сделают украинские предприятия сильнее. В итоге импортная продукция тут же заполнила прилавки и квартиры украинцев. А последние, радуясь изобилию товаров, не понимали, что кормят работников других стран. И наши заводы без специалистов, финансирования и поддержки государства медленно разрушались, становясь легкой добычей для спекулянтов и дельцов, которым было наплевать на судьбу предприятий, на жизнь рабочих, чьими руками это богатство создавалось.

Мы ввели собственные деньги, потратив на это сотни миллионов долларов, но не доверяем им и предпочитаем хранить все свои сбережения в иностранной валюте.

Знали ли нынешние пенсионеры, голосуя в свое время за независимую Украину, веря, что новая страна даст им обеспеченную и достойную старость, что их же государство станет отбирать у них пенсию?

Мы 20 лет проедаем, растрачиваем, разрушаем то, что досталось нам в наследство от Советского Союза, боясь даже подумать о том, а что будет, когда это закончится.

Когда мы выбирали независимость, разве мы выбирали такую Украину?

Теперь нас раздирают противоречия, сомнения и, что самое страшное, мы начинаем терять веру в себя. Ищем спасения вовне и надеемся, что нам обязательно должен помочь Европейский союз. Хотим, чтобы европейцы дали нам свою мечту, свою веру и свою волю.

А ведь в реальности многие европейские страны, которые решили за чей-то счет стать богатыми, теперь жестоко за это расплачиваются — они тогда получали деньги, а теперь отдавать придется суверенитет. Многие государства-члены ЕС оказались в глубокой экономической депрессии, безработица там достигла очень высокого уровня. И эти страны не знают, куда им идти: назад — невозможно, а вперед — некуда. Они очутились в долговой ловушке.

Украина провозгласила курс на евроинтеграцию, но не продвинулась ни на шаг! Почему? Потому что бóльшая часть населения не готова отказаться от своей истории и культуры в угоду сиюминутным интересам политиков, для которых Евросоюз — место для хранения накопленных за народный счет капиталов. Сейчас в Европе никто не заинтересован в том, чтобы бывшие республики СССР превращались в экономически сильные и стабильные государства.

Наша страна пока стоит на перепутье: строить суверенное государство или отдать право управлять собой новой европейской сверхдержаве. Перед украинцами поставили ложную цель, им сказали: «Вы — европейцы!». Украина отменила визы для граждан европейских стран, а в ответ получила еще более жесткий механизм получения виз в Европу. Мы им не нужны. Им необходимы наш рынок, дешевая рабочая сила, место для загрязняющего окружающую среду производства.

Да, нам нужны главные европейские ценности. Но принять и внедрить их в нашу жизнь мы можем и должны сами. Никто этого за нас не сделает. И для этого не обязательно вступать в Европейский союз.

Наш народ обязан извлечь уроки из собственной истории, а также из истории других молодых стран! Если мы на перепутье, значит, еще не потеряли право на собственный выбор. И это сегодня наш основный ресурс, и в этом наша сила! Мы еще можем сделать свой, украинский, выбор.

Мой выбор — сильное независимое государство!

Нам необходима новая конституция, новая политическая система. Нам нужна такая власть, которая будет подчиняться воле граждан. Мы два десятка лет проводим экономические реформы, которые на деле оказываются просто дележом и переделом советского хозяйства между небольшим числом финансовых групп. Но если вначале делили предприятия, то теперь приватизируются государственные органы власти. Суды, налоговая, прокуратура, парламент — всё это уже чья-то частная собственность!

Вы никогда не задумывались, почему политик или политическая сила, которые, придя к власти, начинают проводить в жизнь курс, кардинально отличающийся от их предвыборных обещаний, остаются при власти? Кто в этом случае должен и может заставить их выполнить свои обещания? Сейчас идеологические лозунги и программы стали всего лишь ширмой и необходимым атрибутом для тех, кто во что бы то ни стало хочет быть у власти. Украинским гражданам необходимо понять и сделать выводы, что наши проблемы не в том, что мы в очередной раз ошиблись, проголосовав за того или иного политика или политическую силу, а в том, что любая власть, понимая свою бесконтрольность, начинает чувствовать безнаказанность, вспоминая об интересах народа только накануне очередных выборов.

Я уверен, нам сегодня нужно создавать общественное движение, ставящее перед собой цель реального влияния и общественного контроля над избранной народом властью. Главной задачей такого движения является формирование в Украине гражданского общества, которое заставит любую избранную электоратом власть выполнять свои обещания, быть законопослушной, считаться с мнением большинства избирателей по всем вопросам государственного устройства, экономического или внешнеполитического курса страны.

А еще нам остро необходима новая внешняя политика. Украина всегда — еще со времен Киевской Руси — играла ключевую историческую роль. Нам необходимо вернуть свои позиции на своей же территории, которую на протяжении веков осваивали украинцы вместе с русскими и другими народами! Необходимо восстановить и развивать экономические и культурные связи в рамках Единого экономического пространства с Россией, Беларусью, Казахстаном. Потому что перед нами стоят одинаковые проблемы и общие цели. Вместе мы будем сильнее! И, как всегда, в самые трудные времена Киев снова должен стать центром экономической и культурной консолидации.

Украинцам нужно избавиться от комплекса второсортности и неполноценности, который нам навязали. Есть даже люди, которые утверждают, что это, дескать, неотъемлемая часть нашей украинской ментальности. Всё это неправда! Мы можем сами ставить великие цели и достигать их! Можем иметь равноправные отношения со всеми соседями, а не стоять с протянутой рукой с просьбой о помощи. Нам она не нужна, а нужны здоровые амбиции, здравый смысл и готовность к труду на собственное благо.

Нам необходима новая экономическая политика, которая во главе угла поставила бы украинские предприятия. Мы просто обязаны создать все условия для тех, кто готов вкалывать и вкладывать в нашу экономику. За 20 лет мы построили много магазинов, мегамаркетов и огромных рынков — выяснилось, что это совсем не сложно. Но мы не строим предприятия, которые производили бы современные корабли, самолеты, сложное оборудование. Вот та сверхзадача, что должна быть приоритетом власти!

Украинцам необходимо избавиться от глупых дискуссий о языке — нет никакого конфликта между русским и украинским языком. Наше двуязычие — это наше преимущество, которое мы должны сохранить и развивать.

Нам необходима новая социальная политика, но мы не имеем права отбирать у наших граждан пенсии и лишать их права на заслуженный отдых. У нас нет права лишать справедливых денежных дотаций инвалидов, «чернобыльцев», «афганцев». Наше государство обязано обеспечить достойную жизнь тем, кто не может это сделать сам из-за болезни или возраста.

Нашим соотечественникам следует вернуться к идее, что образование и наука являются основой развития любого общества. К сожалению, система образования разваливается, а наука просто исчезает как отрасль. Дипломы и научные звания продаются как веники на базаре, не имея никакой ценности. Нам необходимо перестать финансировать науку и образование по остаточному принципу!

Украинское государство должно рассматривать инвестиции в человека и его развитие как свою основную и приоритетную задачу.

Нам необходимо бережно относиться ко всему, что у нас было и есть, пока всё окончательно не развалилось. История Киевской Руси, Запорожской Сечи, Российской империи и Советского Союза — всё это наша история!

У нас еще есть время сделать свой выбор — наш украинский выбор.

26 марта 2012 г.
Виктор Медведчук, инициатор общественного 
движения «Украинский выбор»
//www.expert.ua/articles/8/0/10013/

28.01.2011 Юлія Тимошенко. Вираз «НОВА КОНСТИТУЦІЯ» має бути вказаний лише великими літерами 

3 коментарі:

Вадим Мурачов сказав...

21.03.2012 Володимир Небоженко

Очевидно, Медведчук хоче в парламент. Хоча неясно, чи буде він балотуватись за мажоритарним округом, що більш імовірно, чи підключиться до якогось проекту з партійними списками.

Медведчуку важко буде увійти в русофільське поле, зворотнім боком якого є українофобія, тому що в сьогоднішній Україні вже існує гостра конкуренція за відстоювання інтересів Росії. І ті, хто грає на цьому полі, як правило, молодші, начитаніші й агресивніші за Медчедчука. Вони дозволяють собі речі, яких за Кучми не дозволялося.

http://tyzhden.ua/News/45442

Вадим Мурачов сказав...

27.03.2012 Олександр Міхельсон
Медведчук виходить на стежку КПУ

З пристрасністю Че Гевари Віктор Медведчук, офіційний мільйонер і колишній політичний «дах» однієї з найбезпринципніших фінансово-промислових груп, картає «маленьку купку людей», котрі зосередили в своїх руках прибуткові галузі економіки та зруйнували все інше...

Надто активні спроби Медведчука «повернутись у політику» призведуть до того, що влада випробує на ньому всі ті методи впливу (публічні й не дуже), які він сам увів у вжиток вісім – десять років тому.

Інший сценарій можливий, якщо колишній «сірий кардинал» Кучми таки знайде спільну мову з колишнім Кучминим «наступником». І таки виб’є собі трішки місця під сонцем в обмін на клятву вірності режимові. В такому разі, нинішня активність Медведчука – просто пропозиція до торгу.

http://tyzhden.ua/Politics/45892

Вадим Мурачов сказав...

02.05.2012 Олег Леусенко. Плач малоросса
Не украинский выбор серого кардинала

За эти годы В. Медведчук так и не вырос из штанишек „неТАКовца”, оставаясь на стадии развития примитивного малоросса. На изыскания идейного строителя азиопы в отдельно взятой стране, можно б было не обращать внимания. Если б не одно, но.

Украинские политики должны понять, что государство будет прозябать в одной колоше с тонущей Москвой до тех пор, пока за кулисами провластного Олимпа будут стоять вот такие штыки кремлевской политики.

Власть, идущая на смену Януковичу уже сегодня должна серьезно прорабатывать тему всеобъемлющей люстрации. Иначе, Украина так и останется в тени армии стукачей и агентов влияния.

http://blogs.korrespondent.net/users/blog/leus/a64172