пʼятницю, 25 травня 2012 р.

Усовершенствовать Творца


Безрассудство? Ничего подобного, вседозволенность. 
И безответственность. Люди, категорически и тотально безнравственные, открыто демонстрирующие свою аморальность, формируют правила этического поведения. 

Да, именно они, депутаты украинской Верховной Рады, без всякого стеснения голосующие «за того парня», миллионеры, без стыда и совести берущие бюджетные деньги «на оздоровление», приняли закон «О правилах этического поведения». Больная страна, тяжело больная страна.

Фото: Макс Левин
Каста неприкасаемых

Существует серьёзное подозрение, что право и нравственность регулируют различные сферы человеческой деятельности. «Поле» права и «поле» этики не совпадают по своим границам. Но выпускники факультетов марксистско-ленинской философии и практические работники социалистического правосознания ничего подобного не подозревают. Их мир проще, их, наших законодателей, мысль не увлажнена сомнениями. Они твёрдо знают: любые порождения их законотворческой деятельности к ним самим, неприкасаемым (в прямом смысле!) никакого отношения не имеют.

Это – апофеоз. Высшая точка надругательства над вечным и общепринятым. Они, публично декларирующие свою религиозность, решили усовершенствовать, освежить давно известное – библейские и христианские этические принципы. Усовершенствовать Творца. Несколько ранее этим занималась специальная дисциплина «маркистско-ленинская этика», подобные этические законоуложения имела и нацистская Германия.

«Великие доктрины» ХХ века остались в истории как законченные системы, которые могут и сегодня иметь поклонников, но не потомков. В этом смысле закон «О правилах этического поведения» не опасен. Ещё одна декларация, сколько их уже было… 25 июля 1918 года Совнарком (т. е. правительство той страны) утвердил «Положение о государственной статистике». Тогда были созданы отделы социальной статистики, которые регистрировали и обобщали сведения об уголовных, гражданских и административных правонарушениях, о беспризорности несовершеннолетних, алкоголизме, самоубийствах, абортах, проституции. Однако по прямому распоряжению Сталина в 1930 году ведение всей этой «моральной» статистики прекратилось. Грозный тиран не хотел знать правду о своей стране. Сегодня, в 2012 году «моральная статистика» в полном объёме отсутствует и в независимом украинском государстве. В частности, никто из нас, рядовых избирателей, не может получить сведения о реальной деятельности тех, кто формирует законодательство страны. О точных датах посещения ими их рабочего места, о голосовании их депутатской карточки (поскольку сами они на работе бывают достаточно редко), о заграничных их вояжах с указанием цели, длительности и источника финансирования, о всех их поездках по Украине, самолётом, поездом и автомобилем, о многом другом, характеризующем этичность их профессионального и человеческого поведения, например, участие в драках в парламенте, наездах на пешеходов и т. д. и т. п. А без всего этого – о каких правилах этического поведения может идти речь.

Фото: Макс Левин
Мораль, этика, нравственность – все на одной фотографии

Есть такая научная дисциплина – теория права. Она утверждает, что всем нормативным предписаниям, законам в первую очередь, должна быть свойственна следующая формальная определённость:

1) закрепление в юридической форме основных юридических понятий, категорий как необходимых ориентиров для создания и правильного применения норм права;

2) строгую регламентацию прав и обязанностей участников правоотношений посредством создания норм права;

3) чёткое определение последствий несоблюдения предписаний норм права посредством конструирования санкций.

Всё это – не о нас, не о нашем законодателе.

Посмотрите, внимательно почитайте закон «О правилах этического поведения». И вы убедитесь: этические заповеди Творца всего сущего конкретнее, определеннее, эффективнее.

Семен Глузман, 25.05.2012
//society.lb.ua/position/2012/05/25/152983_usovershenstvovat_tvortsa.html

Немає коментарів: