четвер, 5 липня 2012 р.

Нынешний языковый кризис - первое серьезное испытание для Виктора Януковича


По заявлению Николая Азарова, своим отношением к закону о языковой политике оппозиция хочет лишить людей права говорить на родном языке. Но для того, чтобы реализовать это право, людям совсем не нужен закон, который регулирует лишь публичные отношения. Оппозиция хочет другого. Она хочет лишить ряда людей, а именно Вадима Колесниченко и некоторых других, монопольного права использовать языковый вопрос, чтобы влезть на этом коне в предвыборный список Партии регионов.

Оппозиция также хочет использовать языковый вопрос в своих политических целях. Причем не столько для того, чтобы отобрать голоса у регионалов, сколько для того, чтобы, во-первых, мобилизовать своих сторонников, во-вторых, чтобы получить преимущество перед своими «соратниками» по оппозиционному лагерю. Ведь «мовне питання» выгодно далеко не всем оппозиционерам. И в первую очередь это касается тех, кто находится на восходящем тренде – Блоку Кличко и партии Натальи Королевской. За счет нагнетания «мовного питання» «объединенная оппозиция» Тимошенко и Яценюка может переломить этот тренд и не дать конкурентам, в первую очередь Кличко, и далее отбирать у них электорат.

Так что регионалы, муссирующие языковый вопрос, должны понимать, что тем самым уменьшают шансы нерадикальной оппозиции. Зачем же они это делают? Абстрактно муссирование языкового вопроса никому из них, кроме Колесниченко и иже с ним, также не нужно. Но они это это поддерживают по следующим причинам. Во-первых, они конкурируют с группой Колесниченко за места в избирательном списке и в мажоритарных округах, а потому вынуждены реагировать на его активность. Во-вторых, они также боятся, что разочарованный в их правлении избиратель переметнется к тому же Кличко или другим силам, которые позиционируют себя не как регионалы и не как «оранжевые». Искусственно поддерживая последних, они эту угрозу отчасти нивелируют. Наконец, в-третьих, они пытаются противодействовать перетеканию своего электората к коммунистам. Акцентируя на языковых и прочих геополитических моментах, они затушевывают социально-экономические аспекты будущей предвыборной кампании и тем самым нивелируют угрозу со стороны коммунистов.

Выходит, коммунистам это невыгодно? В принципе, да. Характерно, что руководство КПУ фактически не обозначало четкую позицию при обсуждении языкового закона. Но они уже так воспитали свой электорат, что не поддержать регионалов по языковому вопросу они не могут, ибо тогда электорат автоматически перейдет туда. Но ведь, скажете вы, именно инициативности Адама Мартынюка регионалы обязаны тем, что языковый закон прошел. Однако в этом случае речь идет не о партии, а о личных интересах вице-спикера. А он впервые получает реальнейший шанс стать Председателем Верховной Рады. Причем не только этой, но и, возможно, следующей. А отсюда недалека дорога и до лидерства в самой партии.

А там, чем черт не шутит, может в результате работы Конституционной Ассамблеи родится идея выбирать президента в парламенте? А почему нет? «Объединенная оппозиция», чтобы избавиться от Януковича, вполне может эту идею поддержать. А «заграница (восточная) нам поможет». Ну ладно, это так, пока шутки.

Так что нынешний кризис на языковой почве рожден не противостоянием двух политических лагерей, а сложным клубком противоречий внутри каждого из них, внутри практически всех партий политикума. Это по сути первое серьезное испытание для Януковича. Причем даже если гипотетически представить, что в результате новых выборов Партия регионов получит абсолютное большинство, проблему это не решит. Так что Президенту придется нынешний кризис регулировать «в ручном режиме». Тут одними «заготовками Левочкина», как во время Послания Верховной Раде, не обойдешься.

05.07.2012
//www.express-novosti.ru/get/9398/nyineshnij-yazyikovyij-krizis-pervoe-sereznoe-ispyitanie-dlya-viktora-yanukovicha.html
//webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.profinews.com.ua/get.php/36483/nyineshnij-yazyikovyij-krizis-pervoe-sereznoe-ispyitanie-dlya-prezidenta-ukrainyi-viktora-yanukovicha
//durdom.in.ua/uk/main/user/user_id/6173.phtml



Немає коментарів: