середу, 4 липня 2012 р.

Ольга Перова. Конституционная эволюция: сотня экспертов начала работу над изменениями в Основной Закон


В Украине началась активная фаза подготовки Конституционной реформы. 

Под председательством президента в Киеве прошло первое заседание Конституционной ассамблеи - специально созданного совещательного органа, готовящего проект изменения Основного Закона.

Научный подход

Впервые за много лет во время официального мероприятия под одной крышей собрались все президенты Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Правда, трое из них были на правах почетных гостей. В состав ассамблеи входит только первый президент Украины - Леонид Кравчук, он же - ее председатель.

Конституционная ассамблея была создана 17 мая 2012 года. Согласно указу президента, это вспомогательный орган при главе государства, задача которого - подготовить законопроект изменений в Конституцию. 20 июня состоялось его первое организационное заседание. Но до этого на подготовительном этапе трудилась специальная Научно-экспертная группа.

- Мы практически год работали над принципами организации и деятельности ассамблеи, - объяснил Леонид Кравчук.

- На всех этапах консультировались в экспертно-научной среде Украины, с учеными профильных вузов. То, что мы наработали, в целом одобрила Венецианская комиссия, Парламентская ассамблея и другие инстанции, занимающиеся вопросами конституционализма, конституционной, правовой реформы и т. п. Мы впервые получили одобрение практически на всех уровнях.

На заседании все представленные экспертной группой документы тоже были приняты единогласно. Кравчук видит в этом положительную тенденцию. Правда, в персональном списке ассамблеи 95 человек - это профильные эксперты и авторский состав действующего закона, - а на первом официальном заседании присутствовали 72 члена. Представители оппозиции игнорируют работу ассамблеи, считая, что она направлена на удовлетворение планов действующей власти.

В ответ глава совещательного органа подчеркивает, что задачи реформаторов, неоднократно озвученные президентом Януковичем в том числе, - это, прежде всего, изменение судебной системы и децентрализация власти. На этих же двух тезисах в основном и настаивают представители парламентского большинства.

Заявленные задачи конституционной реформы

  • внедрение института выборных мировых судей
  • повышение возрастного порога для судей до 29 лет
  • изменение порядка формирования Высшего совета юстиции
  • внедрение реального суда присяжных
  • обеспечение независимости местной власти
  • создание условий для блокирования монополизации власти и авторитаризма

Перспективы документа

2012 год - разработка концепции реформы
2013 год - ассамблея готовит законопроект «Об изменениях в Конституцию Украины» и передает документ на изучение президенту
2014 год - президент вносит утвержденный проект на рассмотрение Верховной Рады

Список открыт

Учитывая экспертные оценки международных организаций, неучастие оппозиции в работе над реформой не дискредитирует работу ассамблеи, но «осадок остается». Поэтому президент призывает оппозиционеров включиться в работу. Именно об этом, в частности, он говорил во время выступления на заседании ассамблеи. Действующая власть настаивает на том, что механизмы реформ будут работать на благо всего украинского общества. А для этого нужно отбросить чрезмерное политиканство и подняться над узкими политическими интересами. Основная надежда на то, что оппоненты подключатся к работе после парламентских выборов, когда ситуативный политический накал традиционно снижается.

Видимо, исходя из этого, в указе президента отмечено: «Депутатские фракции в Верховной Раде Украины и политические партии, которые не подали предложений по кандидатурам персонального состава Конституционной ассамблеи, могут вносить такие предложения в течение деятельности Конституционной ассамблеи». Более того, В. Янукович пригласил к участию в работе Конституционной ассамблеи специалистов Европейской комиссии и Совета Европы.

Среди оппонентов власти находятся люди, абстрагирующиеся от политического контекста. В качестве эксперта в заседании поучаствовал глава независимого экспертно-аналитического центра «Институт правовой политики», экс-министр юстиции Николай Онищук. Он отметил, что на стартовом этапе не заметил никаких подвохов со стороны власти.

- Сегодня делать выводы по поводу решений, которые может принять Конституционная ассамблея в различных направлениях конституционного развития, его обновления, все-таки преждевременно, - считает Николай Онищук. - У меня нет впечатления, что значительная часть тех, кто был представлен в ассамб-лее (а там только докторов наук более 34), дали свое согласие на исполнение какого-то властного императива. Скорее наоборот. Многие участники, которых я знаю, никогда не отступят от своих мировоззренческих и профессиональных убеждений.

Эксперт уверен, что те, кто пришли работать в ассамблею, делают это для того, чтобы сформировать научно-практический фонд конституционных предложений, наработок, которые бы действительно могли послужить прогрессу украинского общества и государства.

Правда, есть одна оговорка: ассамблея - совещательный орган. Подготовленный ею документ будет утверждаться президентом, и уже в его редакции будет подан на рассмотрение в парламент.

Секретарь Конституционной ассамблеи Марина Станийчук особо подчеркнула, что, согласно действующей Конституции, при внесении изменений в раздел I (общие принципы), III (выборы, референдум) и XIII (порядок внесения изменений в Конституцию) обязателен всенародный референдум.

- Я четко осознаю, что есть необходимость усовершенствования и первого, и третьего разделов, так что, очевидно, будет референдум по внесению изменений в Конституцию, - заявила она. - Президент также говорит, что легитимность работы должна быть обеспечена соблюдением конституционной процедуры внесения изменений в Конституцию. Поэтому я исключаю возможность того, что будет выбран какой-то другой вариант. И я настаиваю, что проведение референдума не исключит парламент из конституционного процесса. Это будет тот референдум, который предусмотрен нынешним порядком внесения изменений в Конституцию.

Мнения

Владимир Цыбулько, политолог:

- Именно консолидированная власть все-таки дала возможность подготовиться к Евро-2012. Мне кажется, что именно такой сознательный подход к формированию новой политической модели государства дает полномочия именно тому, кто инициирует такие изменения.
С другой стороны, это даст возможность отфильтровать все идеи снизу, сделать их понятными и превратить процесс изменений в Конституцию в «процесс снизу». Это шанс для политиков всех уровней, для гражданского общества взяться за конституционный процесс и сделать более-менее удобный документ на ближайшую перспективу.

Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований «Пента»:

- Не будет ничего драматичного, если в нынешней предвыборной ситуации оппозиция не будет принимать участие в работе Конституционной ассамблеи, чтобы избежать конфликтов.

Я не сторонник больших проектов и новых редакций. Я сторонник точечных изменений. У нас фигурируют в конституционных изменениях разделы, которые касаются судебной системы, развития местного самоуправления, административно-территориальной реформы. А вот что касается норм по правам и свободам, то тут я бы действовал осторожно. Тут необходимо объединиться. Проблема не столько в том, что плохие нормы в нынешней Конституции, сколько в том, что эти нормы не выполняются.

Коcть Бондаренко, глава правления 
Института украинской политики:

- Я думаю, что уже сам факт собрания Конституционной ассамблеи является показательным. Он демонстрирует, что, действительно, нам необходимо провести серьезную работу по подготовке изменений в Конституцию. Необходимо решить следующие вопросы: каким образом будут готовиться изменения? Какой должна быть новая Конституция? Что должно быть заложено в этом документе?

Особенно важно подчеркнуть, что президент очень хотел бы и призывает принять участие в обсуждении и написании Конституции и работе ассамблеи представителей оппозиции.

Ольга ПЕРОВА, «Аргументы и факты в Украине» №26, 04.07.2012
//www.aif.ua/politic/article/33314
//www.aif.ua/number/number/number_id/1012

Немає коментарів: