понеділок, 18 червня 2012 р.

Виктор Янукович ежемесячно выдает десятки указов, правовая регламентация которых выходит за пределы его конституционных полномочий


Евроинтеграции Украины не хватает политической воли

Согласно мониторингу повестки дня ассоциации Украина-ЕС, ни один из ее пунктов не выполнен. Одной из причин торможения евроинтеграции эксперты называют уголовное преследование властями оппозиции, пишет Deutsche Welle

По предварительным данным мониторинга "Содействие общественному контролю за реформами на Украине в соответствии с европейской политикой добрососедства", который при поддержке Евросоюза реализуют Гражданская сеть ОПОРА (Украина) и Европейское партнерство для демократии (European Partnership for Democracy), не выполнен ни один из приоритетов утвержденной полгода назад Повестки дня ассоциации Украина-ЕС. Авторы мониторинга проанализировали выполнение десяти приоритетов, утвержденных в ходе состоявшегося год назад киевского саммита Украина-ЕС. Среди приоритетов - конституционная реформа, реформы местного и государственного управления, избирательного законодательства и судопроизводства, а также борьба с коррупцией и соблюдение прав и основных свобод человека.

Шаг вперед, два назад

Оглашая результаты общественного мониторинга, координатор этого проекта Ирина Швец отметила, что наряду с некоторыми положительными тенденциями, "правительство Украины продолжает принимать решения, противоречащие имплементации европейских стандартов". Так, например, в соответствие с решениями прошлогоднего саммита создана Конституционная ассамблея для разработки основного закона Украины по европейским нормам.

В то же время президент Украины Виктор Янукович "ежемесячно выдает десятки указов, правовая регламентация которых выходит за пределы его конституционных полномочий". Сохраняется тенденция к усилению политического влияния на суды. "Власть успешно реализует механизм отбора "нужных" судей и расправы над нелояльными судьями", - сказано в отчете авторов мониторинга.

Самые позитивные тенденции, по их мнению, наблюдаются в сфере обеспечения свободы собраний граждан и в исполнении решений Европейского суда по правам человека. Тем не менее эксперты отмечают, что хотя по остальным десяти приоритетам и наблюдается некоторый прогресс, реальные шаги по внедрению европейских стандартов блокируются. В качестве примера, авторы мониторинга приводят реформу закона о выборах депутатов парламента.

Юридический орган Совета Европы - Комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) - рекомендовала дополнить существовавшую систему выборов открытыми партийными списками. Вместо этого провластное большинство в Верховной раде приняло закон о смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

Фактор Тимошенко

Эксперт гражданской сети "Опора" по вопросам евроинтеграции Вадим Трюхан пояснил застой в отношениях между Украиной и ЕС отсутствием политической воли у украинского руководства и нежеланием Евросоюза обеспечить Украину "инструментами для быстрой интеграции". На это научный директор киевского Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко ответил, что ключевые страны ЕС "очень четко дали понять, что прогресс в подписании соглашения об ассоциации возможен только при условии прекращения политически мотивированного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и других членов ее правительства".

На недопустимость политических преследований руководство ЕС недвусмысленно указало Януковичу еще в декабре минувшего года в ходе саммита Украина-ЕС, когда из-за нежелания Киева прислушаться к призывам Брюсселя было сорвано ускоренное введение зоны свободной торговли между двумя сторонами. В последнее время украинский президент заговорил о паузе или даже об отходе от евроинтеграции.

Однако киевский политолог Виктор Небоженко считает, что этим планам не суждено сбыться. "Жители Донецка, Харькова, Киева и Львова в ходе общения с европейскими болельщиками во время проведения Евро-2012 получили евроинфицирование и убедились, что Европа - это здорово. Новые политически силы на Украине обязательно подхватят и используют эту тенденцию массового народного стремления в Европу", - уверен политолог.

Дата: 18.06.2012
Автор: Александр Савицкий, Киев
Редактор: Глеб Гаврик
//www.dw.de/dw/article/0,,16033708,00.html

Немає коментарів: